+7 909 908 99 11
divetourism@gmail.com
Москва, ул. Живописная 21

История систем обучения

Пятнадцать национальных федераций в январе 1959 года заявили о необходимости выработки единых принципов обучения и сертифицирования пловцов и инструкторов подводного плавания. В итоге была создана международная организация CMAS — Confederation Mondiale des Activites Subaquatiqnes (Всемирная конфедерация подводного плавания). благодаря Жаку-Иву Кусто и его коллегам-дайверам. Она объединяет более чем 90 федераций подводного спорта разных стран.

CMAS давала общие рекомендации по обучению ныряльщиков. Была предложена система спортивных категорий (так называемых «звезд»), как для пловцов, так и для инструкторов. Человеку, прошедшему базовый курс плавания с аквалангом, выдается удостоверение пловца «одной звезды». По мере накопления опыта и дальнейшего обучения присваиваются вторая и третья звезды. Сегодня CMAS — некоммерческая спортивная организация, входящая в Международный олимпийский комитет. Под ее эгидой проводятся соревнования по подводной охоте, фотографии и ориентированию. Но вернемся к истории.

К середине 60-х годов профессионалы-аквалангисты решили коренным образом изменить философию дайвинга, осознав, что ни чисто спортивный, ни послевоенный милитаристский подходы к обучению и развитию подводного плавания не учитывают интересы огромной массы просто любопытных людей. Радость познания подводного мира, а не только спортивные достижения, четкая структура, доступность и простота в обучении стали главными принципами новых программ.

Так были созданы многочисленные организации для подготовки аквалангистов – любителей.

Вот только несколько из основных известных вам

 

PADI (Professional Association of Diving Instructors) — профессиональная Ассоциация Дайвинг Инструкторов (ПАДИ) Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов (PADI) — крупная обучающая и сертифицирующая ассоциация. Несмотря на то, что изначально ассоциация занималась в основном рекреационным (развлекательным) дайвингом, с 2010 года в PADI был создан отдел технического дайвинга.

Ассоциация создана в США, в 1966 году и насчитывает тысячи школ по всему миру. Представляет собой международную сеть коммерческих центров и школ подводного плавания.

 

SSI были образованы в 1970 году. На сегодняшний день это крупнейшее в мире агентство, в основе работы которого – дилерская сеть, состоящая из профессиональных дайвинг-центров. Весной 1999 произошло слияние SSI и NASDS, организации, работающей в дайвинге с 1967 года. Благодаря опыту NASDS в области маркетинга и опыту SSI в области разработки уникальных обучающих программ возникла еще более сильная компания с еще более широкими возможностями в сфере профессионального обслуживания дайвинг-центров, дайв-профессионалов и инструкторов, и, безусловно, дайверов. За долгие годы работы в дайв-индустрии SSI и NASDS разработали множество нетрадиционных продуктов, которые были по достоинству оценены профи

Вот их достижения:

  • Книжка записи погружений
  • Ввели обязательные для получения сертификата погружения в открытой воде.
  • Разработали комплексную обучающую систему.
  • Увеличили количество погружений в открытой воде, необходимых для сертификации, с 2 до 6.
  • Создали бизнес- и маркетинг-программы, повышающие эффективности работы дайвинг-центра.
  • Ввели обязательный визуальный осмотр баллонов.
  • Применили при обучении компенсатор плавучести.
  • Применили при обучении альтернативный источник воздуха.
  • Создали полнометражный обучающий видеофильм.
  • Создали комплексную программу обслуживания снаряжения .
  • Создали видеопрограмму «Осознание риска».
  • Разработали Систему регистрации погружений SSI Дайв-лог и полную Систему Уровней Признания.
  • Разработали глобальную систему ODiN - портал с бесплатными сервисами для дайверов всех систем обучения.
  • Получили международный сертификат ISO для обучающих курсов и программ.

 

IANTD - (International Assoсiation of Nitrox Trimix Divers), изначально — ( IAND, - Международная Ассоциация Нитроксных АквалангистовInc.) была основана в 1985 году. Ее основателем стал Дик Рутковски (Dick Rutkowski), уйдя в отставку после 33 лет федеральной службы в НОАА (Национальная Океническая и Атмосферная Администрация США). За годы работы в НОАА Рутковски и его коллега, доктор Морган Уеллс (Morgan Wells), разработали методику нитроксных погружений для аквалангистов НОАА и научных погружений. Эта методика стала применяться в НОАА уже в 1970 году и прекресно себя зарекомендовала за 15 лет применения. Рутковски также был организатором и директором целого ряда проектов по гипербарическим исследованиям и оказанию гипербарической помощи на протяжении порядка 20 лет своей службы в НОАА. Даже после отставки он продолжал вести обучающие программы для НОАА, ВМС США, ВВС США, NASA, коммерческих водолазных компаний и др.

В 1991 году к Рутковски присоединился Том Маунт (Tom Mount), который разработал стандарты и процедуры для обучения техническим погружениям. За годы своей водолазной карьеры Том на протяжении 15 лет был специалистом по гипербарическому лечению аквалангистов в RSMAS, в барокамерах которой в то время походили терапию большинство пострадавших в Южной Флориде и на Багамских островах. На его счету свыше 11000 погружений, включая более 2500 погружений в пещеры и более 1200 на затонувшие корабли, и его по праву считают одним из лучших и опытнейших аквалангистов в мире.

На сегодняшний день IANTD является мощной обучающей базой, как для начинающих, так и для продвинутых дайверов.

 

История NDL начинается с 2003г., когда первый курс-директор PADI России Юрий Бельский оставляет эту организацию и с ещё несколькими профессионалами дайвинга организует собственную.

В дайверских кругах Юрий весьма одиозная фигура – именно он подгтовил боле 90% инструкторов PADI в России и именно он учил российских знаменитостей дайвингу. Среди его учеников Александр Макаревич, Гарик Сукачёв, Наталья Свиридова, Владимир Пресняков и многие другие.

Свой путь в подводных погружениях Юрий начал ещё во время срочной службы в Военно-морском флоте, где он служил водолазом-спасателем.

Вторым организатором NDL выступил брат Юрия – Александр. На его счету пятнадцатилетний опыт погружений.

Значительную помощь в организации NDL и разработке методической базы обучения оказал Владимир Корасев – ведущий врач спецфизиолог-реаниматолог.

Найти контакты любого из инструкторов или дайв-центров NDL можно на сайте NDL. Информация предоставлена сайтом ndl-global.com

Вам может быть интересно: